Skip to Content

Sujets de thèses 2013

Sujets de thèse prioritaires

 

Equipe AMACC

- Mécanismes algorithmiques pour le web et les réseaux sociaux
Encadrement : Sylvain Peyronnet
- Modèles et Analyse des algorithmes généralisant à la dimension supérieure le calcul du PGCD
Encadrement : Loïck Lhote, Julien Clément et Valérie Berthé
 

Equipe CODAG

- Approche déclarative de motifs séquentiels fondée sur la programmation par contraintes
Encadrement : Thierry Charnois, Samir Loudni
- Structuration et présentation de motifs en fouille de données pour la découverte de motifs utiles : application aux motifs de graphes en toxicologie in silico
Encadrement : Bertrand Cuissart, Alban Lepailleur et Bruno Crémilleux
- Mesure de l'épaisseur d'un sandwich d'hypergraphes
Encadrement : Alain Bretto, François Rioult
 

Equipe MAD

- Gestion des contraintes spatiales avec préférences dans un environnement dynamique
Encadrement : Maroua Bouzid
- Explication formelle de l'apparition de propriétés émergentes dans les systèmes multi-agents
Encadrement : Bruno Mermet
- Jeux stochastiques pour l'interaction hétérogène
Encadrement : Bruno Zanuttini, Abdel-Illah Mouaddib
 

Equipe HULTECH

- Environnement coopératif intelligent pour l'annotation collaborative répartie et son évaluation
Encadrement : Hervé Le Crosnier, Yann Mathet et Antoine Widlöcher
- Transposition à l'Oral des Pages Internet Issues d’Usages dits Web 2.0
Encadrement : Pierre Beust, Fabrice Maurel
 

Equipe Monétique & Biométrie

- Biométrie douce par analyse sémantique et comportementale de textes tapés par un utilisateur
Encadrement : Christophe Rosenberger, Gaël Dias
 

Equipe Image

- Reconnaissance d'écriture médiévales
Encadrement : Sébastien Bougleux, Luc Brun et Thierry Paquet
- Mesure de la qualité de maillages 3D
Encadrement : Christophe Charrier, Olivier Lezoray
- Aggrégation et ré-échantillonage pour la parcimonie analyse
Encadrement : Jalal Fadili, Gabriel Peyré
 

Equipe Electronique

- Etude de bruit électrique basse fréquence dans des technologies CMOS avancées
Encadrement : Jean-Marc Routoure, Bogdan Cretu
- Conception et imagerie magnéto-optique de capteurs magnétiques planaires à base d'oxyde fonctionnel
Encadrement : Stéphane Flament, Laurence Méchin
- Oxydes fonctionnels : des couches minces épitaxiées aux applications en micro-capteurs et micro-actionneurs
Encadrement : Laurence Méchin, Didier Robbes, Corentin Jorel et Bruno Guillet
- Etude et Apport des magnétomètres GMI à haute sensibilité dans les domaines militaires et civils
Encadrement : Christophe Dolabdjian, Sébastien Saez
 

Equipe Automatique

- Identification des systèmes non linéaires
Encadrement : Fouad Giri, Mathieu Pouliquen
- Estimation des directions d'arrivée de sources large bande. Application à la géolocalisation de systèmes radiomobiles.
Encadrement : Mohammed M'Saad, Miloud Frikel
- Synthèse de commandes non linéaires pour certaines classes de systèmes à dimension infinie.
Encadrement : Vincent Van Assche, Tarek Ahmed-Ali